↑ Наверх

Забыли пароль? Зарегистрироваться
Профессиональные переводчики китайского языка в Китае (Шанхае, провинциях Чжэцзян и Цзянсу)
Не обновлялось более 6 месяцев

Губина Ольга Юрьевна

Переводчик китайского языка

+8 показать телефон+86 (130) 23200151

Адрес: Шанхай, Шанхай, Китай
Телефон:

+ показать телефоны +86 (130) 23200151
+86 (156) 92125451

Сайт: www.olga-gubina.ru

О ШАНХАЕ

В наши дни Шанхай – один из крупнейших мегаполисов Азии. В нем огромное количество отелей, роскошных ресторанов, торговых центров, клубов. Небоскребы, банки, развлекательные заведения, крупнейшие международные выставки, показы мод, качественные товары и услуги – все это современный Шанхай. А ведь когда-то на этом месте была обычная маленькая рыбацкая деревушка.

Уже к началу 20-го века Шанхай превратился в важнейший город Китая и третий финансовый центр мира после Лондона и Нью-Йорка. Постепенно город стал и известным культурным центром. Он стал своеобразным мостом между западной и восточной культурами.

Активно развиваться город начал с 1992 года, когда центральное правительство во главе с бывшим мэром Шанхая Цзян Цземинем начало проводить курс постепенного снижения налогов в Шанхае для привлечения иностранных и внутренних инвестиций. С тех самых пор экономика Шанхая росла со скоростью 9-15% в год, что стало самым высоким показателем среди других регионов Китая.

Ежегодно сюда приезжают миллионы туристов из разных уголков планеты. Итак, чем же интересен этот удивительный город? Где в Шанхае можно культурно провести время?

Стоит сказать, что Шанхай расположен в устье самой большой реки Китая – Янцзы и стоит на берегах ее притока, реки Хуанпу. Эта река делит город на 2 части – Пудун к востоку от реки и Пуси к западу от реки Хуанпу. В городе не существует единого городского центра, но есть несколько районов, в которых есть свои интересные места. По реке на специальном пароме можно совершить экскурсию и полюбоваться на интереснейшие постройки современного Шанхая.

Очень интересна современная архитектура города, ведь исторически здесь сошлись западная и восточная культуры. Организации, ответственные за развитие города, все больше внимания уделяют созданию зеленых зон и парков на территории жилых комплексов.

В 2010 году в Шанхае прошла Всемирная выставка ЭКСПО. На выставке были созданы 5 тематических павильонов: «Город и человек», «Город и жизнь», «Город и планета», «Город и будущее» и «Город и цивилизация».

ЭКСПО-2010 прошла в Шанхае с 1 мая по 31 октября 2010 г. под девизом «Город: пусть жизнь станет еще прекрасней». В Оргкомитете рассчитывают, что в ЭКСПО — 2010 приняли участие около 200 стран и международных организаций. Таким образом, шанхайская ярмарка стала самой масштабной как по числу участников, так и по числу посетителей.

Хотелось бы несколько слов сказать об эмблеме и талисмане Всемирной выставки. Эмблема ЭКСПО – 2010 выполнена в форме китайского иероглифа «ши» — мир. Он выполнен как изображение трех человек, взявшихся за руки. Эмблема отражает концепцию Всемирной выставки в Шанхае: понимание, общение, радость встречи и сотрудничество. Талисман Экспо-2010 — это куколка Хайбао, что в переводе с китайского означает «сокровище четырех океанов». Талисман выполнен в синих тонах, цвета морской волны. Хайбао стилизован под иероглиф «жэнь» — человек. А этот иероглиф несет в себе идею взаимоотношений между людьми. Так что все очень символично.

Каждую весну в Шанхае проходит ежегодный Международный фестиваль чайной культуры. С 1994 года местом проведения данного мероприятия является район Чжабэй. Фестиваль чайной культуры каждый год привлекает гостей из десятков стран. Одни стремятся завязать деловые контакты, найти поставщиков и партнеров, другие приезжают ознакомиться с великим множеством разнообразных сортов чая и познакомиться с особенностями их заварки. Помимо этого программа фестиваля включает в себя выступления местных артистов. Концерты и выставки с удовольствием посещают не только приезжие, но и жители Шанхая, что делает праздник по истине интересным. Так что если вам посчастливится приехать в Шанхай весной, непременно посетите это мероприятие.

Еще одна интересная информация. Шанхай — этот крупнейший мегаполис Поднебесной уверенно завоевывает звание «мировой столицы моды» наравне с Парижем, Миланом и Токио. Ежегодно в Шанхае проходит Неделя мод и Международный конкурс молодых дизайнеров одежды, в рамках которых проходят десятки показов, конкурсов, дефиле и презентаций модной одежды. Уже стало традицией участие в данных мероприятиях всемирно известных домов мод. А приобрести все последние новинки мира моды можно в современных бутиках и магазинчиках на знаменитой улице Нанцзинлу. Она тянется от набережной через весь город, ее длинна 14 км. Часть этой улицы является пешеходной зоной и именно здесь расположены лучшие магазины и рестораны города.

Один из самых оригинальных ресторанов находится на высоте 263 метра на одном из ярусов Шанхайской телебашни, к слову сказать, самой высокой телебашни в Азии. Ее называют «Жемчужина Востока». Сидя за столиком ресторана можно обозревать прекрасную панораму города, наблюдать за пароходиками и баржами, снующими вверх и вниз по реке. На мой взгляд – это одно из самых романтичных мест города.

Несмотря на то, то Шанхай считается очень молодым и достаточно современным городом, есть здесь и памятники истории. Одним их самых известных храмовых комплексов Шанхая является Храм Нефритового Будды. Он был построен в 1882 году и приобрел всемирную известность благодаря двум священным статуям Будды, вырезанным из целых кусков белого нефрита. Один из этих Будд высотой почти в 2 метра, инкрустирован драгоценными камнями.

Еще одно из красивейших мест Шанхая – это монастырь Лунхуасы. Это старейший и самый большой исторический памятник города. Монастырский комплекс включает 5 павильонов и колокольню. В храме хранятся священные сутры, золотые печати, статуи Будды различных эпох. Монастырь был построен императором Цяньлуном. На территории комплекса есть многоярусная пагода Лунхуата, которая считается одной из красивейших в городе. Этот монастырь также славится своим персиковым садом. Чтобы полюбоваться восхитительным цветением персиковых деревьев каждую весну сюда приезжают многочисленные туристы.

Одной из достопримечательностей Шанхая, как это может показаться нестранно, является первая в мире коммерческая железнодорожная линия на магнитной подушке. Она соединяет город с аэропортом Пудун и преодолевает расстояние в 30 км за 7 мин 21 сек., развивая при этом максимальную скорость 430 км/час. Так что для любителей быстрой езды есть прекрасная возможность прокатиться с ветерком.

В 2008 году в Шанхае началось строительство самого высокого здания Китая. Новый небоскреб поднимется над городом на 632 метра и превзойдет по высоте 492-метровый Shanghai World Financial Centre, самое высокое здание города, открывшееся в сентябре 2008. Он также станет вторым по высоте зданием в мире, уступая лишь строящемуся гиганту Бурдж Дубай, оценочная высота которого составляет 818 метров.

В небоскребе будет 120 этажей и 576 тысяч квадратных метров площади под офисы, торговые места, центр для проведения конференций и роскошный отель. На высоте 474 метра разместится самая высокая в мире смотровая площадка. Строительство подземной части проекта было завершено к началу ЭКСПО-2010, а все здание планируется сдать в эксплуатацию в 2014 году.

Кроме всего прочего в Шанхае есть замечательный Большой театр. Есть цирк, который давно уже стал центром культурных развлечений. Все эти учреждения оборудованы по последнему слову техники. Шанхайский музей – уникальный памятник архитектуры, где размещено собрание образцов китайского искусства и исторические находки разных эпох.

Ну а в заключение хотелось бы сказать о том, что Шанхай – это также центр ночной жизни Китая. Именно здесь находятся лучшие клубы, сюда приезжают самые модные диджеи мира. Одним словом, приезжая в Шанхай люди любого возраста и социального положения будут иметь прекрасную возможность культурно провести свой досуг.